해브앤비 외감
요약
- 해브앤비는 화장품 브랜드 닥터자르트 운영 기업입니다.
- 2026년 8월 기준 국민연금 가입자 수는 89명입니다.
- 추정 평균 연봉은 약 6,236만원(월 520만원)입니다.
- 2025년 해브앤비의 매출 1,788억원, 영업이익 -232억원, 순이익 -258억원을 기록했습니다.
- 누적 투자 유치 금액은 1.3조원입니다. 가장 최근 라운드는 Acquisition(2019년 11월)입니다.
고용
해브앤비 직원수 추이
국민연금 가입자 수 기준
해브앤비 입사·퇴사
- 입사
- 퇴사
해브앤비 평균 연봉 추이
국민연금 기준 추정치
국민연금은 보험료 산정을 위해 적용하는 기준소득월액에 상한액(월 637만원, 6월부터 659만원)이 있어, 실제 월급이 상한액을 초과하더라도 데이터상에는 최대 상한액까지만 반영됩니다. 따라서 특히 고연봉자의 경우 실제 급여와 추정치 간 차이가 발생할 수 있습니다.
재무
해브앤비 매출·영업이익
- 매출액
- 영업이익
해브앤비 자본·부채
- 자본
- 부채
재무제표
| 연도 | 구분 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | 총자산 | 총부채 | 총자본 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 연결 | 1,788억 | -232억 | -258억 | 2,078억 | 1,351억 | 727억 |
| 2024 | 연결 | 2,329억 | -144억 | -106억 | 2,292억 | 1,309억 | 983억 |
| 2023 | 연결 | 3,327억 | 398억 | 308억 | 2,410억 | 807억 | 1,604억 |
AI 감사보고서 요약
총평
에스티로더 100% 자회사 닥터자르트 운영사. 2024년 9월 결산(제22기, 2024-07~2025-06) 기준 연결매출이 2,329억→1,788억으로 23% 역성장, 영업적자 232억·순손실 258억까지 확대됐다. 2022년 결산까지 흑자 6,346억→2024년 결산 흑자 3,327억(영업이익 398억) 이후 2년 연속 영업적자 구조로 진입. 본격적인 매각 시그널이 잡힌 시점으로, 2026년 들어 PTA파트너스 등 국내 PEF가 약 2,000억원대 기업가치 인수를 검토 중이라는 보도가 다수.
실적·성장 (연결, 6월 결산)
- 제20기(FY23, 22.07~23.06): 매출 3,327억, 영업이익 398억, 순이익 308억 — 마지막 흑자.
- 제21기(FY24, 23.07~24.06): 매출 2,329억(-30%), 영업손실 144억, 순손실 106억.
- 제22기(FY25, 24.07~25.06): 매출 1,788억(-23%), 영업손실 232억, 순손실 258억.
- 2년 누적 적자폭 376억. 매출 외형은 정점(2019년 6,346억) 대비 약 1/3 수준까지 위축.
사업 분석
- 사업 구조: 더마코스메틱 브랜드 닥터자르트(Dr.Jart+) 단일 브랜드 운영. 국내는 H&B 스토어·온라인 중심, 해외는 에스티로더 그룹 계열사 네트워크 활용. 중국 상해법인(HAVE&BE SHANGHAI)과 미국법인(HAVE&BE USA) 보유.
- 종속기업: HAVE&BE SHANGHAI 매출 617억·순손실 205억(자본잠식 △276억); HAVE&BE USA 매출 514억·순이익 41억. 중국 사업의 적자가 그룹 전체 손익 악화의 핵심 동인. 별도(국내)도 매출 1,138억·영업손실 138억으로 동반 부진.
- 비용 구조: FY25 연결 매출원가 810억(원가율 45%), 판관비 1,210억(판관비율 68%). 판관비 중 광고선전비 402억(매출의 22%), 지급수수료 415억(에스티로더 그룹 본사·해외법인 지급분 다수), 급여 181억. 매출이 24% 감소한 반면 광고선전비·지급수수료는 50% 가까이 줄어 비용 압축이 진행 중이나, 매출 하락 속도가 더 빨라 적자 확대.
- 광고비 절감(전기 421억→당기 402억)에도 매출 더 빠르게 감소 — 브랜드 모멘텀 회복이 광고 투입만으로 어려운 단계로 진입했음을 시사.
자금·자본
- 자본금 1.4억원(28,070좌, 액면 5,000원), 미처분이익잉여금 674억원, 연결자본 727억원 — 자본잠식 없음.
- 차입금은 단기 130억원이 전부(상해법인의 Estee Lauder Shanghai로부터 CNY 6,924만 차입, 금리 1.43% 자유상환). 외부 금융권 차입 없음 — 실질적으로 그룹 내부자금 운용.
- 별도 기준 미수금에는 Estee Lauder Inc.에 대한 916억원 채권이 잡혀 있어, 본사로의 현금 풀링/예치성 자금 비중이 매우 큼. 자율 자금조달 여력보다 그룹 의존도가 절대적.
- 전기에 감자차손 보전 518억원 처리(미처분이익잉여금에서 차감) — 과거 자본 구조조정 흔적.
주주·지배구조
- 100% 지배주주: Estee Lauder Cosmetics Limited (영국법인) → 최상위 지배기업은 The Estee Lauder Companies Inc. (뉴욕증시 상장).
- 2021년 7월 해브앤비 주식회사 → 해브앤비 유한회사로 법인 형태 변경 (그룹 편입 후 비공개 강화).
- 임직원 일부에게 모회사 Estee Lauder Companies Inc. 주식 부여(주식기준보상). 당기 주식보상비용 24억원 인식.
특수관계자 거래 (그룹 의존도)
- 연결 매출 1,788억 중 그룹사향 매출이 약 240억(13% 내외) — Estee Lauder BV(153억), Cosmetics Limited(25억), Shanghai Commercial(3억), DC PTE/AG Lachen/일본/태국/인니 등 다수. 글로벌 유통은 사실상 그룹 채널을 통해 이뤄짐.
- 지급수수료 약정 상대방으로 Estee Lauder International Inc.와 경영활동 서비스 계약 체결 — 당기 지급수수료 108억(전기 134억). ELC Management LLC 64억, Estee Lauder Inc. 55억 등 그룹 본사·관리법인 지급분만 230억+ 규모.
- 매입은 미미하나 Estee Lauder Companies Supply Chain Management(상해) 57억 등 그룹 공급망 일부 활용.
- 그룹사 채권채무 잔액: Estee Lauder Inc. 미수금 등 916억(별도), 매출채권 다수 그룹사 분산 — 그룹 자금·거래 의존도가 단순 모자회사 관계를 넘어선 구조.
리스크
- 수익성 악화 가속: 매출 -23%, 영업적자 -232억 — 영업레버리지가 반대 방향으로 작동.
- 매각 리스크 현실화: 다수 매체 보도상 2026년 PTA파트너스 등 국내 PEF가 2,000억원대(인수가 기준)로 인수 검토 중. 에스티로더가 2019년 1.3조에 100% 인수한 후 1/6 수준 헐값 매각 가능성 — 인수 주체 변경 시 임직원·거래선 영향 큼.
- 중국 자회사 자본잠식(△276억) — 추가 출자 또는 청산·이전 가능성.
- 그룹 의존 매출·자금 구조 → M&A 직후 그룹사 매출 채널·관리 서비스 계약이 종료될 경우 추가 매출·비용 충격 가능.
- 우발부채/소송: 계류 중 소송 없음. KAM 미공시(일반기업회계기준 적용, 외감 일반회사).
감사 의견
- 적정의견 (대한민국 일반기업회계기준 기준). 핵심감사사항(KAM) 별도 기재 없음 (외감대상 일반회사 형식). 감사인: 삼일회계법인.
투자
| 라운드 | 날짜 | 투자금액 | 기업가치 | 투자자 |
|---|---|---|---|---|
| Acquisition | 2019.11 | 1.3조 | 2.0조 | Estée Lauder Companies |
| Strategic (Minority) | 2015.12 | - | - | Estée Lauder Companies |
기본정보
| 기업명 | 해브앤비 |
| NPS 사업장명 | 해브앤비 유한회사 |
| 사업자번호(앞6자리) | 214876 |
| 법인등록번호 | 1101140280335 |
| 업종 | 화장품 제조업 |
| 업종코드 | 513320 |
| 사업장유형 | 법인 |
| NPS 가입일 | 2005.01.01 |
| 주소 | 서울특별시 강남구 강남대로 |
| 대표이사 | 크리스토퍼킨더슬리우드 |
| 웹사이트 | https://www.drjart.com |