이랜드월드 외감
요약
- 이랜드월드는 이랜드그룹 지주사, 스파오·뉴발란스·키디키디 등 패션 사업 기업입니다.
- 2026년 9월 기준 국민연금 가입자 수는 2,304명입니다.
- 추정 평균 연봉은 약 3,554만원(월 296만원)입니다.
- 2025년 이랜드월드의 매출 5.5조원, 영업이익 3,333억원, 순이익 -2,618억원을 기록했습니다.
- 누적 투자 유치 금액은 5,000억원입니다. 가장 최근 라운드는 3자배정 유상증자 (2018.02)(2018년 2월)입니다.
고용
이랜드월드 직원수 추이
국민연금 가입자 수 기준
이랜드월드 입사·퇴사
- 입사
- 퇴사
이랜드월드 평균 연봉 추이
국민연금 기준 추정치
국민연금은 보험료 산정을 위해 적용하는 기준소득월액에 상한액(월 637만원, 6월부터 659만원)이 있어, 실제 월급이 상한액을 초과하더라도 데이터상에는 최대 상한액까지만 반영됩니다. 따라서 특히 고연봉자의 경우 실제 급여와 추정치 간 차이가 발생할 수 있습니다.
재무
이랜드월드 매출·영업이익
- 매출액
- 영업이익
이랜드월드 자본·부채
- 자본
- 부채
재무제표
| 연도 | 구분 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | 총자산 | 총부채 | 총자본 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 연결 | 5.5조 | 3,333억 | -2,618억 | 10.6조 | 6.8조 | 3.8조 |
| 2024 | 연결 | 5.5조 | 2,713억 | -1,506억 | 11.0조 | 6.9조 | 4.1조 |
| 2023 | 연결 | 5.3조 | 2,884억 | 161억 | 9.9조 | 6.4조 | 3.5조 |
| 2021 | 별도 | 1.2조 | 1,020억 | 230억 | 3.1조 | 1.6조 | 1.5조 |
| 2020 | 별도 | 1.1조 | 651억 | -1,101억 | 2.9조 | 1.5조 | 1.4조 |
| 2019 | 별도 | 1.2조 | 1,233억 | 3,344억 | 3.0조 | 1.5조 | 1.5조 |
| 2018 | 별도 | 1.4조 | 2,370억 | 412억 | 3.2조 | 2.0조 | 1.2조 |
| 2017 | 별도 | 1.5조 | 805억 | 1,700억 | 2.8조 | 1.6조 | 1.3조 |
| 2016 | 별도 | 1.7조 | 1,210억 | -147억 | 2.6조 | 1.6조 | 1.0조 |
| 2015 | 별도 | 1.8조 | 2,379억 | 319억 | 2.7조 | 1.6조 | 1.0조 |
| 2014 | 별도 | 1.7조 | 2,634억 | 515억 | 2.5조 | 1.5조 | 9,793억 |
| 2013 | 별도 | 1.6조 | 2,330억 | 924억 | 2.4조 | 1.5조 | 9,216억 |
| 2006 | 별도 | 9,381억 | 821억 | 174억 | 1.4조 | 9,721억 | 4,076억 |
| 2005 | 별도 | 6,706억 | 771억 | 908억 | 9,310억 | 5,679억 | 3,631억 |
| 2004 | 별도 | 1,040억 | 178억 | 422억 | 6,660억 | 3,848억 | 2,812억 |
| 2003 | 별도 | 5,394억 | 885억 | 1,210억 | 1.2조 | 9,691억 | 2,418억 |
| 2002 | 별도 | 7,248억 | 988억 | 859억 | 6,707억 | 3,705억 | 3,002억 |
| 2001 | 별도 | 3,701억 | 207억 | 169억 | 2,346억 | 1,290억 | 1,057억 |
| 2000 | 별도 | 3,199억 | 124억 | 109억 | 2,394억 | 1,506억 | 888억 |
AI 사업보고서 요약
총평
- 이랜드그룹 최상위 사업형 지주회사다. 직접 패션 사업(스파오·뉴발란스·미쏘·로엠·후아유 등)을 하면서 이랜드리테일(NC백화점·뉴코아아울렛), 이랜드이츠(애슐리), 이랜드파크(켄싱턴) 등 119개 종속회사를 연결한다. 비상장이지만 공모 회사채를 발행해 사업보고서를 제출한다.
- 2025년 연결 매출 5.54조(+1.7%), 영업이익 3,333억(+22.8%)으로 본업은 개선됐다.
- 반면 2025년 11월 천안물류센터 화재로 약 2,771억의 손실이 반영돼 당기순손실 2,618억(지배주주 기준 -2,973억)을 냈다. 3년 연속 지배주주 순손실이다.
- 총차입금 4.4조, 연간 이자비용 약 3,000억이다. 영업이익 대부분을 이자로 내는 고레버리지 구조이며, 신용등급은 BBB / A3에 머물러 있다.
실적·성장
- 연결
- 매출 5조 5,434억(+1.7%), 매출총이익 2조 5,246억(GPM 45.5%).
- 판관비 2조 1,912억(-0.7%), 영업이익 3,333억(이익률 6.0%, 전년 5.0%).
- 기타비용 3,769억(전년 1,337억)과 금융비용 4,110억이 겹쳐 세전 -3,108억, 순손실 -2,618억(전년 -1,506억)을 냈다.
- 비지배지분 몫은 +354억이다.
- 별도(이랜드월드 본체): 매출 1조 8,232억(+8.3%), 영업이익 2,243억(+29.1%), 순손실 -732억(전년 순이익 209억). 화재손실이 대부분 본체에 반영됐다.
- 일회성 요인: 화재 관련 재고 폐기손실 1,931억, 유형자산 손상 638억, 유무형자산 폐기 142억, 충당부채 60억이다. 보험금은 회수액을 추정할 수 없어 수익으로 인식하지 않았다. 향후 보험 수령 시 이익 환입 여지가 있다.
사업 분석 (매출·비용 구조)
- 부문별(내부거래 제거 전)
| 부문 | 2025 매출 | 증감 | 영업이익 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 | 3조 5,567억 | +1.2% | 2,515억 | 그룹 이익의 핵심 |
| 유통(이랜드리테일) | 1조 8,287억 | -5.2% | -49억 | 전년 -192억에서 적자 축소 |
| 미래(외식·레저·테마파크) | 1조 269억 | +6.6% | 598억 | 전년 406억 |
| 기타(이노플 등 IT·서비스) | 4,112억 | - | 903억 |
- 패션 세부
- 이랜드월드 본체 매출 1.82조 중 제품 1.13조, 상품 6,284억, 수출은 2%에 불과하다.
- 뉴발란스 라이선스 사용료는 765억(전년 658억)이다. 뉴발란스 매출 성장에 비례해 로열티 부담도 커진다.
- 국내 정상가 기준 SPA 평균 단가 3.6만원(-1%), 스포츠 8.4만원(+7%).
- 중국 패션 3개 법인(여성·남성/스포츠·아동) 매출은 9,571억(-5.1%)으로 역성장했다. 남성/뉴발란스 법인이 -14% 감소한 탓이다.
- 외식: 이랜드이츠 매출 5,685억(+20.8%). 애슐리 중심의 고성장으로 미래부문 개선을 이끌었다.
- 유통: 이랜드리테일 매출 1조 5,333억(-2.0%). 직매입 매입액이 7,957억에서 6,039억으로 크게 줄었다. 킴스클럽·이랜드글로벌을 흡수합병하는 등 구조조정이 진행 중이다.
- 비용 구조(연결)
- 매출원가율 54.5%. 판관비율 39.5%(전년 40.5%).
- 종업원급여 7,861억, 감가상각 3,829억, 임가공비 4,606억, 광고선전비 956억(전년 1,153억, -17%).
- 광고비 절감과 판관비 효율화가 영업이익 증가의 주요 원인이다.
- 영업외 부담: 영업이익 3,333억에 비해 이자비용 3,013억, 금융비용 합계 4,110억이다. 본업 이익 대부분이 금융비용으로 상쇄되는 구조가 반복된다.
자금·자본
- 총차입금 4조 4,052억, 현금 4,866억, 순부채 3조 9,186억. 자본총계는 3조 7,738억으로 전년 4조 682억에서 2,944억 줄었다. 자본조달비율은 50.9%다.
- 신용등급은 회사채 BBB, CP A3(한기평·NICE·한신평)로 2023년 이후 변동이 없다.
- 유동화 차입 의존
- 카드매출채권 신탁 ABL(미상환 490억)과 롯데쇼핑 등 10개 유통사 특약매입 매출채권 담보대출(400억)이 있다.
- 이랜드리테일 주식 2,018만주와 아울렛 카드매출채권을 묶은 다수 SPC 유동화(키스에스에프39차·제이온오룡·체리블라썸 등)도 있다.
- 이랜드파크 호텔·콘도를 담보로 한 유동화도 이어지고 있다.
- 이랜드파크 메자닌: 케이라이프밸류업이 이랜드파크 CB 375억·EB 125억을 인수했다. 특정 사유가 생기면 이랜드월드·리테일에 매수를 청구할 수 있는 풋옵션 성격의 약정이다.
- 2024년 연결 기타포괄이익 8,782억(별도 토지재평가이익 1,580억 포함)이 자본을 일부 보강했다.
주주·지배구조
- 자기주식 44.76%, 박성수 회장 40.68%, 특수관계인 곽숙재 8.06%, 이랜드복지재단 5.70%, 이랜드재단 0.53%. 자사주를 빼면 사실상 오너 일가와 재단이 100% 가까이 지배한다. 소액주주는 31명(0.8%)이다.
- 대표이사는 최종양·조동주 각자대표다. 2024년 10월 최운식 대표가 사임하고 조동주가 선임됐다.
- 2025년 연결대상은 14개 늘고 7개 줄었다. 늘어난 쪽은 대부분 유동화 SPC이고, 줄어든 쪽은 킴스클럽·이랜드글로벌 합병과 중국 법인 청산이다.
대주주/특수관계자 거래
- 계열사 대여금: 기말 1,841억. Eland Asia Holdings 570억, 이월드 320억, Eland International(HK) 299억, 이랜드파크 260억, Eland Italy 112억 등이다. 해외 법인 대여금에 대손충당금 618억을 설정해, 상당 부분 회수가 어렵다고 본 셈이다.
- 해외 패션 자회사 지급보증: Coccinelle·Mandarina Duck(이탈리아)과 E.Land Vietnam에 EUR 2,180만, USD 600만을 보증했다.
- 최대 영업거래: 중국 Wish Trading Shanghai로부터 원부재료·임가공 매입 1,160억. 그룹 내 소싱 의존도가 높다.
- 마곡 신사옥 인테리어·건물을 이랜드건설·이랜드서비스에서 매입했다(건당 1~45억). 시스템은 이랜드이노플에서 매입했다.
리스크·이슈
- 화재 후속: 물류센터 화재로 재고·설비를 잃어 2026년 물류·공급 차질 가능성이 있다. 보험금 회수 규모가 손익의 주요 변수다.
- 재무 레버리지: 순부채 3.9조에 BBB 등급이다. 차환이 ABL·주식담보 유동화 같은 구조화 금융에 의존해 금리와 크레딧 시장 경색에 취약하다.
- 중국 패션 매출이 역성장하고 있고, 유통부문은 적자가 지속된다. 해외 브랜드 법인은 손상과 대손이 누적되고 있다.
- 뉴발란스 라이선스(2030년 만료) 의존도가 높다.
감사 의견
- 삼일회계법인 적정 의견(3개년 연속). 핵심감사사항은 '수주산업 투입법에 따른 수익인식'이다.
- 계속기업 불확실성·강조사항은 없고, 내부회계관리제도 검토에서도 지적사항이 없다.
투자
| 라운드 | 날짜 | 투자금액 | 기업가치 | 투자자 |
|---|---|---|---|---|
| 3자배정 유상증자 (2018.02) | 2018.02 | 1,000억 | - | - |
| 3자배정 유상증자 (키스톤PE) | 2018.01 | 3,000억 | - | 키스톤프라이빗에쿼티 |
| 3자배정 유상증자 (앵커에쿼티파트너스) | 2017.12 | 1,000억 | - | 앵커에쿼티파트너스 |
기본정보
| 기업명 | 이랜드월드 |
| NPS 사업장명 | (주)이랜드월드 |
| 사업자번호(앞6자리) | 105814 |
| 법인등록번호 | 1101110365797 |
| 업종 | 종합 소매업 |
| 업종코드 | 703021 |
| 사업장유형 | 법인 |
| NPS 가입일 | 1992.11.10 |
| 주소 | 서울특별시 금천구 가산디지털1로 |
| 대표이사 | 최종양, 조동주 |
| 웹사이트 | https://www.eland.co.kr |