락앤락 KOSPI
요약
- 락앤락은 밀폐용기·주방·소형가전 글로벌 브랜드 기업입니다.
- 2026년 8월 기준 국민연금 가입자 수는 11명입니다.
- 추정 평균 연봉은 약 6,720만원(월 560만원)입니다.
- 2025년 락앤락의 매출 4,546억원, 영업이익 181억원, 순이익 117억원을 기록했습니다.
- 누적 투자 유치 금액은 6,293억원입니다. 가장 최근 라운드는 Acquisition(2017년 8월)입니다.
고용
락앤락 직원수 추이
국민연금 가입자 수 기준
락앤락 입사·퇴사
- 입사
- 퇴사
락앤락 평균 연봉 추이
국민연금 기준 추정치
국민연금은 보험료 산정을 위해 적용하는 기준소득월액에 상한액(월 637만원, 6월부터 659만원)이 있어, 실제 월급이 상한액을 초과하더라도 데이터상에는 최대 상한액까지만 반영됩니다. 따라서 특히 고연봉자의 경우 실제 급여와 추정치 간 차이가 발생할 수 있습니다.
재무
락앤락 매출·영업이익
- 매출액
- 영업이익
락앤락 자본·부채
- 자본
- 부채
재무제표
| 연도 | 구분 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | 총자산 | 총부채 | 총자본 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 연결 | 4,546억 | 181억 | 117억 | 4,409억 | 1,506억 | 2,903억 |
| 2024 | 연결 | 4,639억 | 17억 | 289억 | 6,455억 | 877억 | 5,578억 |
| 2023 | 연결 | 4,848억 | -211억 | -399억 | 6,018억 | 1,003억 | 5,015억 |
| 2022 | 연결 | 5,212억 | 23억 | -154억 | 7,085억 | 1,064억 | 6,021억 |
| 2021 | 연결 | 5,430억 | 325억 | 162억 | 8,297억 | 1,358억 | 6,940억 |
| 2020 | 연결 | 5,020억 | 289억 | 118억 | 7,832억 | 1,179억 | 6,653억 |
| 2019 | 연결 | 4,860억 | 243억 | 164억 | 7,999억 | 1,159억 | 6,840억 |
| 2018 | 연결 | 4,343억 | 365억 | 304억 | 7,394억 | 788억 | 6,605억 |
| 2017 | 연결 | 4,174억 | 516억 | 349억 | 7,247억 | 858억 | 6,389억 |
| 2016 | 연결 | 4,251억 | 602억 | 470억 | 7,509억 | 789억 | 6,720억 |
| 2015 | 연결 | 4,071억 | 353억 | 125억 | 7,565억 | 1,165억 | 6,399억 |
AI 사업보고서 요약
총평
밀폐용기 글로벌 1위 락앤락의 2024년은 PE(어피니티에쿼티파트너스 계열 Consumer Advantage Limited) 주도 비공개화(take-private)로 마무리됐다. 2024.12.9 유가증권시장 상장폐지, 2025.2.1 완전모회사 컨슈머피닉스㈜ 흡수합병 완료 — 보고서 시점 100% 자회사 구조. 연결매출 4,639억원으로 -4.3% 역성장했지만 매출원가 효율화로 영업이익 17억원 흑자전환(전년 -211억원)했고, 별도 영업외 자산 처분 및 환산이익에 힘입어 당기순이익 289억원으로 반전. 향후 PE 주도 사업 재편(자산 축소·해외 사업 정리)의 1차 결산.
실적·성장
- 연결매출 4,639억원 (전년 4,848억원, -4.3%, 2년 연속 감소)
- 영업이익 17억원 (전년 -211억원, 흑자전환). 영업이익률 0.4%
- 당기순이익 289억원 (전년 -399억원, 흑자전환) — 기타영업외수익 569억원(전년 98억원) 급증이 결정적
- 별도 기준은 영업적자 -71억원이나 영업외 379억원(자산처분·환산익 추정)으로 당기순이익 144억원
- 해외사업환산이익 275억원으로 총포괄이익 563억원
사업 분석 (매출·비용 구조)
- 품목별 매출: 베버리지웨어 1,701억원(37%, +5.5%) > 식품보관용기 1,645억원(35%, -2.2%) > 소형가전 607억원(13%, -9.6%) > 쿡웨어 410억원(9%, -17.9%). 텀블러 중심 베버리지웨어가 성장 견인, 쿡웨어·소형가전·기타 부진
- 채널별: 온라인 1,915억원(41%) > 특판 796억원(17%) > 수출 746억원(16%) > 매장 343억원(8%) > 할인점 383억원(8%). 온라인이 절대 채널로 자리잡음, 홈쇼핑은 47억원(1%)으로 거의 소멸
- 비용 구조: 매출원가 2,762억원(원가율 59.5%, 전년 64.4% → 4.9%p 개선), 판관비 1,860억원(판관비율 40.1%, 전년 39.9%). 원가율 대폭 개선이 영업흑자 전환의 핵심 — 2024년 하반기 PP·알루미늄·Tritan 등 주요 원재료 가격 안정
- 원재료 매입 358억원(전년 488억원, -26.7%) — 매출 감소폭(-4%) 대비 큰 폭 감소 = 재고 소진/구매 효율화
- R&D 11.8억원(매출의 0.25%, 전년 0.83% → 대폭 축소) — 비용 통제 신호
- 베트남 LOCK&LOCK VINA(생산법인), 중국·동남아·미국·유럽 등 12개 판매법인 운영. 한·중·베 합산 연간 생산능력 1.38억EA, 생산실적 1.29억EA (가동률 94%)
자금·자본
- 현금성자산 2,413억원 (전년 884억원에서 급증) + 금융기관예치금 722억원 + 장기예치금 92억원 = 유동성 3,228억원
- 단기차입금 5.6억원 — 사실상 무차입 (순현금 3,222억원)
- 자본총계 5,578억원, 차입금비율 음수 — 자본관리 측면에서 안정적
- 유형자산 장부가액 기말 2,078억원 (전기말 3,527억원, -41%) — 당기 토지 345억원·건물 321억원 등 대규모 처분 + 연결범위변동으로 건물 312억원 추가 감소. 자산 경량화 진행 중
주주·지배구조
- 상장폐지 (2024.12.9) — Consumer Strength Limited(어피니티 PE)의 공개매수→현물출자→합병 시퀀스로 100% 자회사화
- 보고서 기준일(2024.12.31) 최대주주 컨슈머피닉스㈜ 100% (43,326,411주 전량)
- 2024.08.29 컨슈머피닉스가 89.18%로 최대주주 변경 (현물출자)
- 2025.02.01 컨슈머피닉스㈜를 락앤락이 역방향 흡수합병 → 최종 최대주주는 Consumer Strength Limited 69.64%, 그 모회사 Consumer Advantage Limited 91% 보유 (사실상 어피니티 PE 펀드의 SPV 구조)
- 소액주주 1명(기준일 1주 미만)
대주주·특수관계자 거래
- 신용공여·담보제공·채무보증 모두 해당사항 없음
- 자산양수도 없음 (공시 기준)
- 종속회사 12개 판매법인 + 1개 생산법인(VINA)으로 그룹 내부 거래 중심 — 상세 거래는 외화 자산·부채로 노출
리스크·이슈
- 환율 노출이 큼: USD 순자산 906만달러(약 133억원), EUR 109만유로(약 17억원). 환율 10% 변동 시 세전손익 15억원 영향. 2024년 해외환산이익 275억원 — 환율 강세 수혜
- 상장폐지로 인한 유동성·공시 변화 — 향후 PE 엑싯 시나리오(재매각·재상장) 관건
- 베트남 생산 의존도 — 미국 관세·동남아 지정학 리스크
- 비공개화 이후 본업 외 자산 처분이 지속되고 있어, 사업 슬림화 vs. 핵심 본업 부활 어느 쪽인지는 추후 결산 추세 관찰 필요
감사 의견
- 적정의견 (한영회계법인, 3년차) — 강조사항·KAM 모두 해당없음
- 전기는 영업권 손상평가가 KAM이었으나 당기는 KAM 미기재 (비상장 전환과 무관, 손상이슈 해소)
- 감사보수 6억원 / 5,149시간
투자
| 라운드 | 날짜 | 투자금액 | 기업가치 | 투자자 |
|---|---|---|---|---|
| Acquisition | 2017.08 | 6,293억 | - | 어피니티에쿼티파트너스 |
기본정보
| 기업명 | 락앤락 |
| NPS 사업장명 | (주)락앤락 |
| 사업자번호(앞6자리) | 312818 |
| 법인등록번호 | 1648110035647 |
| 업종 | 그 외 기타 플라스틱 제품 제조업 |
| 업종코드 | 252901 |
| 사업장유형 | 법인 |
| NPS 가입일 | 2006.01.01 |
| 주소 | 경기도 안성시 공도읍 승진길 |
| 대표이사 | 김상영 |
| 웹사이트 | https://www.locknlock.com |