오픈엣지테크놀로지 KOSDAQ
요약
- 오픈엣지테크놀로지는 반도체 IP(NPU·메모리 컨트롤러) 설계 기업입니다.
- 2026년 8월 기준 국민연금 가입자 수는 114명입니다.
- 추정 평균 연봉은 약 6,414만원(월 535만원)입니다.
- 2025년 오픈엣지테크놀로지의 매출 161억원, 영업이익 -289억원, 순이익 -301억원을 기록했습니다.
- 누적 투자 유치 금액은 1,049억원입니다. 가장 최근 라운드는 Strategic(2024년 7월)입니다.
고용
오픈엣지테크놀로지 직원수 추이
국민연금 가입자 수 기준
오픈엣지테크놀로지 입사·퇴사
- 입사
- 퇴사
오픈엣지테크놀로지 평균 연봉 추이
국민연금 기준 추정치
국민연금은 보험료 산정을 위해 적용하는 기준소득월액에 상한액(월 637만원, 6월부터 659만원)이 있어, 실제 월급이 상한액을 초과하더라도 데이터상에는 최대 상한액까지만 반영됩니다. 따라서 특히 고연봉자의 경우 실제 급여와 추정치 간 차이가 발생할 수 있습니다.
재무
오픈엣지테크놀로지 매출·영업이익
- 매출액
- 영업이익
오픈엣지테크놀로지 자본·부채
- 자본
- 부채
재무제표
| 연도 | 구분 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | 총자산 | 총부채 | 총자본 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 연결 | 161억 | -289억 | -301억 | 475억 | 305억 | 171억 |
| 2024 | 연결 | 153억 | -246억 | -273억 | 867억 | 260억 | 607억 |
| 2023 | 연결 | 196억 | -159억 | -149억 | 447억 | 241억 | 206억 |
| 2022 | 연결 | 100억 | -253억 | -252억 | 539억 | 216억 | 322억 |
| 2021 | 별도 | 52억 | -103억 | -137억 | 356억 | 135억 | 221억 |
| 2020 | 별도 | 25억 | -84억 | -82억 | 100억 | 58억 | 42억 |
| 2019 | 별도 | 9.4억 | -15억 | -15억 | 97억 | 3.0억 | 95억 |
| 2018 | 별도 | 13억 | 4.9억 | 4.7억 | 37억 | 2.3억 | 35억 |
| 2017 | 별도 | - | -100만 | -100만 | 1,500만 | 100만 | 1,400만 |
AI 사업보고서 요약
총평
오픈엣지테크놀로지는 엣지 AI용 시스템반도체 설계 IP(메모리 시스템 IP + NPU)를 개발하는 2022년 코스닥 이익미실현(테슬라) 상장 팹리스 IP 기업이다. FY2025 연결 매출 161억(+5%)으로 소폭 회복했으나 영업손실 -289억, 순손실 -301억으로 적자가 오히려 확대됐다. 매출(161억)을 크게 웃도는 R&D(별도 375억, 매출 대비 237%)를 전액 비용처리하는 구조라 구조적 적자가 지속되고 있다. 가장 주목할 점은 자본총계가 1년 만에 607억 → 171억으로 급감(부채비율 43% → 178.5%)하며 자본 잠식 압력이 커진 것 — 누적 적자에 따른 결과이며, 외감인이 한울에서 삼일로 바뀐 사유도 "3년 연속 부(-)의 영업현금흐름"에 따른 지정감사다.
실적·성장
- 연결 매출 161억 (전년 153억, +5%) — FY2023 196억 대비로는 아직 낮은 수준. FY2023은 본사 별도 기준으론 일회성 대형 라이선스로 매출 354억을 기록했던 해라 기저가 높다.
- 영업손실 -289억 (전년 -246억), 순손실 -301억 (전년 -273억) — 적자 폭 확대.
- 별도 기준은 더 나쁨: 순손실 -387억 (기타비용 78억 — 자회사 관련 손상 추정 포함).
- 주당손실 -1,208원.
사업 분석 (매출·비용 구조)
- 매출 구조: 라이선스 109억(67.6%) + 유지보수 42억(26.1%) + 로열티 1억(0.6%) + 기타(계열거래) 9억. 유지보수 비중이 매년 상승(11.8%→21.5%→26.1%)하며 반복매출 기반이 두터워지는 추세.
- 수출 급증: 수출 비중이 전년 18%에서 50.9%로 급등(라이선스 수출 15억→64억). 내수 의존(전년 82%)에서 글로벌로 매출 믹스가 크게 이동.
- 고객 집중: 상위 5개사가 매출의 75%(A사 22.7%, B사 18.9%, C사 18.9% 등). 전년 단일 고객(B사) 의존에서 다변화됐으나 여전히 소수 대형 고객 집중 리스크.
- 제품: Total Memory System IP(OMC 컨트롤러·OIC 인터커넥트·OPHY PHY) + ENLIGHT NPU IP. 삼성 파운드리 SAFE, TSMC VCA 파트너 생태계 활용.
- 비용 구조: 영업비용 450억으로 매출의 2.8배. 핵심은 R&D — 별도 R&D 375억(외주용역비 220억=캐나다 TSS 등 해외 자회사 지급분, 인건비 128억), 전액 판관비로 비용처리(자산화 0). 매출 대비 R&D 비율 237%로 전형적 "선투자형 IP 적자" 구조.
자금·자본
- 자본총계 171억 (전년 607억) — 1년 만에 436억 감소, 부채비율 43%→178.5%로 급등.
- 단기차입금 150억, 파생상품부채(RCPS 풋옵션) 17억.
- 2024.7 제3자배정 전환우선주 295만주(600억 규모, 발행가 20,341원) 발행 — 이 자금이 운영자금. 동 우선주는 보고기준일 이후 2026.1 전량 보통주(421만주)로 전환 완료.
- R&D를 자산화하지 않아 무형자산 적립 없이 매년 현금 소진. 3년 연속 부(-)의 영업현금흐름으로 지정감사 대상.
주주·지배구조
- 최대주주 이성현 대표(CEO) 15.09%, 특수관계인 포함 21.72%.
- 5%+ 재무적투자자: 스톤브릿지 신성장4.0 투자조합 5.90%, 에이티넘성장투자조합2023 5.90%.
- 소액주주 99.98%(46,407명)가 발행주식의 59.67% 보유 — 지배지분이 낮은 전형적 상장 벤처 구조.
- 이사회 사내 3·사외 1(총 4인), 의장 이성현 CEO. 사외이사 1인(유병준) 2025.3 자진 사임.
대주주/특수관계자 거래
- 해외 자회사에 R&D를 외주: 캐나다 TSS(The Six Semiconductor)에 매입(R&D 위탁) 200억, 일본 OTJ 11억. 미국 OTC는 2025.8 청산.
- 공동기업 오픈엣지스퀘어㈜에 운영·기술지원 매출 8억 및 금전대여(이사회 수차 결의) — 자금 지원 부담.
리스크·이슈
- 자본 급감·구조적 적자·3년 연속 부의 영업현금흐름 → 추가 자금조달(증자/차입) 필요성. 다만 KAM/감사보고서에 계속기업 불확실성 강조사항은 없음.
- 소수 대형 고객(상위 5사 75%) 및 해외 자회사 R&D 의존.
- 환위험: USD/JPY 순노출 4.6억(원), 영향은 제한적.
감사 의견
- FY2025 별도·연결 모두 삼일회계법인 적정의견. 핵심감사사항(KAM)은 "수익인식의 발생사실 및 정확성"(IP 라이선스 매출인식 시점). 내부회계관리제도도 적정. 감사인은 재무기준(3년 부의 영업현금흐름) 지정으로 한울→삼일 변경.
투자
| 라운드 | 날짜 | 투자금액 | 기업가치 | 투자자 |
|---|---|---|---|---|
| Strategic | 2024.07 | 600억 | - | 스톤브릿지벤처스 에이티넘인베스트먼트 |
| Series C | 2021.05 | 314억 | - | 에이티넘인베스트먼트 스톤브릿지벤처스 현대자동차 SK하이닉스 IBK기업은행 |
| Series B | 2020.02 | 105억 | - | 스톤브릿지벤처스 NHN인베스트먼트 |
| Series A | 2018.05 | 30억 | - | 이노폴리스파트너스 |
기본정보
| 기업명 | 오픈엣지테크놀로지 |
| NPS 사업장명 | 오픈엣지테크놀로지 주식회사 |
| 사업자번호(앞6자리) | 428810 |
| 법인등록번호 | 1311110501435 |
| 업종 | 소프트웨어 개발 및 공급업 |
| 업종코드 | 722000 |
| 사업장유형 | 법인 |
| NPS 가입일 | 2018.01.01 |
| 주소 | 서울특별시 강남구 역삼로 |
| 대표이사 | 이성현 |
| 웹사이트 | https://www.openedges.com |