시큐아이 외감
요약
- 시큐아이는 삼성 계열 방화벽·네트워크 보안 솔루션 기업입니다.
- 2026년 9월 기준 국민연금 가입자 수는 511명입니다.
- 추정 평균 연봉은 약 6,567만원(월 547만원)입니다.
- 2025년 시큐아이의 매출 1,587억원, 영업이익 190억원, 순이익 175억원을 기록했습니다.
- 누적 투자 유치 금액은 970억원입니다. 가장 최근 라운드는 Acquisition (삼성SDS)(2015년 9월)입니다.
고용
시큐아이 직원수 추이
국민연금 가입자 수 기준
시큐아이 입사·퇴사
- 입사
- 퇴사
시큐아이 평균 연봉 추이
국민연금 기준 추정치
국민연금은 보험료 산정을 위해 적용하는 기준소득월액에 상한액(월 637만원, 6월부터 659만원)이 있어, 실제 월급이 상한액을 초과하더라도 데이터상에는 최대 상한액까지만 반영됩니다. 따라서 특히 고연봉자의 경우 실제 급여와 추정치 간 차이가 발생할 수 있습니다.
재무
시큐아이 매출·영업이익
- 매출액
- 영업이익
시큐아이 자본·부채
- 자본
- 부채
재무제표
| 연도 | 구분 | 매출액 | 영업이익 | 순이익 | 총자산 | 총부채 | 총자본 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 별도 | 1,587억 | 190억 | 175억 | 2,107억 | 349억 | 1,758억 |
| 2024 | 별도 | 1,517억 | 200억 | 185억 | 2,049억 | 409억 | 1,640억 |
| 2023 | 별도 | 1,431억 | 172억 | 164억 | 1,937억 | 420억 | 1,518억 |
AI 사업보고서 요약
총평
- 삼성SDS가 56.5%를 보유한 삼성 계열 네트워크 보안기업이다. 국산 방화벽 'BLUEMAX' 시리즈를 만든다. 비상장이지만 소액주주가 888명이라 사업보고서를 제출한다.
- FY2025 매출은 1,587억(+4.6%)으로 3년 연속 늘었다. 반면 영업이익은 190억(-5.1%)으로 줄었는데, 마진이 낮은 관제·용역 비중이 커지고 판관비가 증가했기 때문이다.
- 차입금은 없다. 단기금융상품 1,250억을 포함해 현금성 자산이 약 1,310억이고, 부채비율은 19.8%다. 재무 안정성은 매우 높다.
- 삼성 그룹 매출 의존도가 높다. 삼성SDS 20.0%와 삼성전자 9.4%를 합치면 그룹사 매출이 약 30%다. 사외이사 없이 사내이사 3명과 삼성SDS 측 기타비상무이사 1명으로 이사회가 구성된 전형적인 그룹 자회사 구조다.
실적·성장
| 구분 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 1,431억 | 1,517억 | 1,587억 (+4.6%) |
| 영업이익 | 172억 | 200억 | 190억 (-5.1%) |
| 당기순이익 | 164억 | 185억 | 175억 (-5.6%) |
| 영업이익률 | 12.1% | 13.2% | 11.9% |
- 금융수익 40.9억(전년 43.2억)은 대부분 예치금 이자로 보인다. 세전이익 228억 가운데 약 18%가 금융수익이다.
- 해외 매출은 66억으로 전년 50억보다 33% 늘었지만, 전체의 4.2%에 그친다.
사업 분석 (매출·비용 구조)
- 매출 구성 (FY2025)
- 제품(네트워크 보안장비 BLUEMAX NGF·IPS·WIPS 등): 656.7억, 41.4%. 전년 669.8억 대비 -2.0%.
- 상품(외부 보안 솔루션 재판매): 156.9억, 9.9%. +5.2%.
- 유지관리: 292.9억, 18.5%. +10.3%.
- 보안관제·컨설팅 등: 480.4억, 30.2%. +11.0%로 가장 빠르게 늘었다.
- 용역(유지관리+관제) 비중이 48.7%로 커졌다(2023년 44.1%). 하드웨어 박스 판매에서 반복매출 중심으로 옮겨가는 흐름이다. 2025년에는 'BLUEMAX NGF PRO'와 통합위협대응플랫폼 'TARP'를 내놓으며 "보안SW 중심 회사"로의 전환을 내세웠다.
- 판매 경로: 직판 56.9%, 채널 43.1%. 제품 매출의 대부분(490억)은 채널을 통해 나간다. 관제 매출은 거의 전량 직판이다.
- 주요 매출처: 삼성에스디에스 20.0%, 대신정보통신 10.5%, 삼성전자 9.4%. 관제·유지관리 수주잔고는 144.8억이다.
- 원가 구조
- 매출원가는 835억이고 원가율은 52.6%다(전년 51.4%). 매출총이익률은 47.4%로 1.2%p 하락했다.
- 원재료(하드웨어) 매입 253.7억은 대만·국내 외주생산 업체에서 들여온다. 달러 결제라 환율이 오르면 원가가 오른다.
- 상품 매입은 137.0억이다.
- 판관비·R&D
- 연구개발비 227.1억, 매출 대비 14.3%. 2023년 190억에서 꾸준히 늘었다.
- 판관비 335.4억, 매출 대비 21.1%. 전년보다 +5.7% 늘어 매출 증가율보다 빨랐다.
- 수익성 변화 요인: 매출이 70억 늘었지만 매출총이익은 14억 늘어나는 데 그쳤다. 원가율이 오른 데다 연구개발비(+6억)와 판관비(+18억)가 이를 넘어서 영업이익이 줄었다. 일회성 손익은 거의 없다(기타손익 +1.9억).
자금·자본
- 자본총계 1,758억, 부채 349억, 부채비율 19.8%(전년 24.9%)다. 차입금은 없고, 금융부채는 매입채무와 리스부채(약 101억)뿐이다.
- 단기금융상품 1,250억과 현금성자산 약 60억을 보유한다. 시가가 아닌 장부 기준으로 자본의 약 3/4이 현금성 자산이다.
- 신용등급은 나이스디앤비 A+를 5년 연속 유지하고 있다.
- 자본금은 57.5억(11,499,540주)으로 최근 3년간 변동이 없다. 자기주식은 없다. 배당 정책은 덤프 범위에서 공시를 확인하지 못했다.
주주·지배구조
- 최대주주는 삼성에스디에스 56.52%, 계열사 삼성물산 8.70%다. 특수관계인 합계는 65.23%다.
- 소액주주 888명이 25.90%를 보유한다. 비상장 상태에서 장외로 거래되는 주식이다.
- 이사회는 사내이사 3명(정삼용 대표, 조원용, 박관호)과 기타비상무이사 1명(장용민)이고, 사외이사는 없다. 2025년 3월 대표이사 정삼용이 재선임됐다.
- 감사는 상근감사 1명이다. 2025년 이사회에서 '주요 주주와의 거래' 안건이 2차례(2월, 9월) 가결됐다.
대주주/특수관계자 거래
- 삼성에스디에스(모회사) 매출 317.7억: 제·상품 150.6억, 용역 167.1억. 전체 매출의 20.0%다.
- 삼성물산 매출은 9.6억이다.
- 삼성전자(매출처 비중 9.4%, 약 149억 추정)까지 더하면 삼성 그룹 매출은 약 475억, 매출의 30%에 이른다. 그룹 IT 보안 인프라의 내부 공급사 역할을 하는 셈이다.
- 임원·직원 등과의 거래는 없다.
리스크·이슈
- 그룹 의존도: 삼성SDS 경유 매출이 크다. 계열사 보안 투자 사이클과 SDS의 소싱 정책에 실적이 좌우된다.
- 제품 매출 정체: 방화벽 하드웨어 매출이 2024년 이후 횡보하고 있다. 글로벌 벤더(팔로알토·포티넷 등)와 국내 경쟁사 사이에서 공공·금융 시장 수성이 관건이다(해석).
- 환율: 하드웨어를 외주생산하고 달러로 결제하므로 원가가 환율에 노출된다. 금융자산·부채의 5% 환율 변동 민감도는 ±0.7억으로 작다.
- 소송·보증·파생거래는 해당사항이 없다.
감사 의견
- 삼일회계법인, 3개년(2023~2025) 모두 적정. 핵심감사사항·강조사항·계속기업 불확실성 모두 해당사항이 없다.
- 내부회계관리제도 검토의견도 적정이다. 감사보수는 연 1억이다.
투자
| 라운드 | 날짜 | 투자금액 | 기업가치 | 투자자 |
|---|---|---|---|---|
| Acquisition (삼성SDS) | 2015.09 | 970억 | - | 삼성SDS |
기본정보
| 기업명 | 시큐아이 |
| NPS 사업장명 | 주식회사 시큐아이 |
| 사업자번호(앞6자리) | 220818 |
| 법인등록번호 | 1101111912503 |
| 업종 | 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 |
| 업종코드 | 722000 |
| 사업장유형 | 법인 |
| NPS 가입일 | 2000.04.01 |
| 주소 | 서울특별시 종로구 종로 |
| 대표이사 | 정삼용 |
| 웹사이트 | https://www.secui.com |